Skip to main content
Блог

10 пунктов: чек-лист проверки качества сайта

В век голосовых помощников, искусственного интеллекта, соцсетей и листовок на столбах сайт для вашего бизнеса всё также нужен. Алиса, Маруся и даже Siri ответы на вопросы находят по-старинке — на сайтах. Там же вас находят и ваши клиенты. А значит, сайт нужно сделать, если у вас его всё ещё нет, либо переделать, если он не соответствует следующим характеристикам.

Новый сайт «Областной газеты», разработанный нами в 2023 году

Новый сайт «Областной газеты», разработанный нами в 2023 году

  1. Ежегодные затраты на действующий сайт. Они состоят из расходов на продление доменного имени и услуг хостинга (аренды сервера, если проект крупный). Продление домена в зоне RU стоит 890 рублей/год, а услуги простого хостинга небольшого сайта не могут превышать 3-5 тысяч рублей/год. Если в вашем случае вы платите больше, стоит разобраться почему. Кстати, регистрировать домены через нас гораздо выгоднее. Мы являемся официальным представителем регистратора №1 в России, наши клиентам доступна опция автоматического продления доменов даже с нулевым балансом.
  2. Новый сайт. Даже самый маленький хороший сайт сегодня не может стоить менее 50 тысяч рублей. Всё, что дешевле — это конструкторы с абонентской платой и переплатой на дистанции, ограниченный функционал и полная зависимость от кого-либо, либо дырявый сайт, собранный на бесплатных шаблонах.
  3. Домен. Часто бывает так, что хорошее имя в популярных доменных зонах (RU, COM) уже занято, а значит придётся договариваться с владельцем о покупке понравившегося домена или выкупать его на аукционе. Но всегда можно подобрать великолепное имя в экзотических доменных зонах, например, .center, .live, .party, .name, .company, .online и многих других. Правда если стоимость регистрации домена в подобной зоне может оказаться заманчиво недорогой, например, от 5 до 25$, то продление может стоить все 299$, а то и выше.
  4. SSL-сертификат. Удостоверяет подлинность сайта и позволяет использовать зашифрованное соединение от сервера до браузера посетителя. С SSL-сертификатом ваш сайт работает по безопасному https-протоколу. Выпускается бесплатно каждые 3 месяца благодаря Let’s Encrypt — открытому центру сертификации, созданному некоммерческой организацией Internet Security Research Group (ISRG). Сертификат можно выпустить с помощью и других центров сертификации, как бесплатных, так и платных. Сегодня эта услуга предоставляется автоматически любой хостинг-компанией.
  5. Оптимизация под смартфоны. Статистика сайтов наших клиентов говорит о том, что сегодня 3/4 всех посещений сайтов происходит с помощью смартфонов. А значит оптимизация сайта под мобильные устройства сегодня гораздо важнее, чем его внешний вид на стационарном компьютере или ноутбуке.
  6. Интеграция с Яндекс. Сегодня мало поставить Яндекс-Метрику, чтобы радоваться каждому новому посетителю сайта и знать, какой у него браузер и из какого он города. Чтобы получить от главного поисковика России максимум, вам также потребуется добавить ваш сайт в Яндекс-Вебмастер и Яндекс-Справочник, настроить RSS-ленту и Турбо-страницы. В Яндекс-Справочнике просто обязательно максимально подробно заполнить профиль вашего бизнеса с фотографиями и видео, мотивировать клиентов писать отзывы и развёрнуто на них отвечать. И следить за актуальностью информации, чтобы знак «Информация подтверждена владельцем» был активен всегда.
  7. Интеграция с Google. С главным мировым поисковиком подружиться проще простого, если ваш сайт сделан на WordPress — подключаем Site Kit и всё: теперь в вашем распоряжении все инструменты Google по работе с сайтом. И Яндекс и Google будут присылать вам в почту рекомендации по улучшению вашего сайта. Все эти рекомендации стоит внимательно изучать и по возможности внедрять.
  8. Кэширование. Любой сайт сегодня в своей работе использует файлы и базу данных. Запрос пользователя в виде простого открытия страницы вашего сайта — это запрос также к базе данных вашего сайта, обработка и выдача результата в виде загрузки текстовой и графической информации, свёрстанной в виде стильной современной вэб-страницы. Чтобы весь этот процесс происходил быстрее, вам поможет кэширование. То есть часто запрашиваемые посетителями страницы сайта открываются сразу в виде файлов без запросов к базе данных. Скорость загрузки страниц в этом случае происходит в пару раз быстрее, что безусловно важно как вашим потенциальным клиентам, так и умным поисковикам, для которых время загрузки страниц является важным показателем качества сайта. Оборотной стороной этого процесса является только то, что изменения, которые вы внесёте в страницы сайта, которые кэшируются, отобразятся у посетителей не сразу, а спустя какое то время.
  9. Оптимизация фотографий. Пора потихоньку забывать про старые добрые форматы JPG и PNG. WebP — формат изображений, созданный в 2010 году и развиваемый Google. Этот формат обеспечивает сжатие файлов как с потерями, так и без потерь. Многие советуют использовать для изображений данный формат, так как файлы в этом формате примерно на треть меньше, чем в классических JPG и PNG. И если ещё несколько лет назад не все браузеры и графические редакторы поддерживали этот формат, то сегодня этой проблемы больше нет.
  10. Векторная графика в SVG. Scalable Vector Graphics (SVG) — масштабируемая векторная графика. В этом формате все логотипы, иконки, инфографика и прочая векторная графика на вашем сайте будет выглядеть безупречно, без какой-либо потери качества. Учитывая то, что в нашей жизни уже давно присутствуют 8К-экраны, размытость и пиксели в графических элементах в форматах растровой графики будут выглядеть как бельмо на глазу.

Хорошо сделанный сайт зачастую окупается в первый месяц работы, а вот плохой сайт надолго становится головной болью своего владельца. Свяжитесь с нами, если у вас есть твёрдая уверенность в том, что ваш сайт может больше.