Skip to main content
Блог

Как запустить рекламу без денег

By 04.09.202320 октября, 2023No Comments

С весны 2021 года фиксируем небывалое количество звонков и запросов на рекламные услуги. Люди хотят листовки на транспорте или в лифтах, флаеры на улице, соцсети и поисковики, да хоть что, лишь бы за минимально возможные деньги или даже без них. Типа, приведите клиента (продайте наш товар) и с первого же дохода мы с вами рассчитаемся. Увы, так дела не делаются. Мы решили написать небольшой гайд как стартануть любому малому бизнесу без вложений в рекламу в 2023 году.

Итак, допустим у вас есть идея делать что-то и это что-то продавать, при этом не важно услуга это или товар. Для начала вам нужно посмотреть кто ещё делает тоже самое. Скорее всего, вы будете не одни. Однако, расстраиваться не стоит, важно подумать чем вы будете круче конкурентов. Придумайте яркое название или название, которое будет совпадать с поисковым запросом вашего товара или услуги. Например, бизиборд-для-малышей.рф.

Быстрее регистрируйте домен в любой из привычных доменных зон: РФ, RU или COM. Кстати, это лучше делать через нас, ведь мы — официальный партнёр регистратора №1 в России — компании R01. Для креативных названий может подойти и экзотическая доменная зона, например, ONLINE, LIVE, SHOP и так далее. Настоятельно рекомендуем регистрировать домены только на физическое лицо. В будущем, такие домены проще передавать кому-то другому (в случае продажи бизнеса или, не дай Бог, смерти).

Дальше сделайте простой одностраничный сайт с подробным и качественным описанием вашего товара или услуги. Это должен быть небольшой грамотный текст, разделённый на смысловые блоки. Дополните его иллюстрациями: подойдут даже фотографии, сделанные на смартфон. Прежде чем их делать, протрите объектив сухой тряпочкой и снимайте объект при естественном освещении в дневное время суток (идеально в облачную погоду со стороны солнца).

Сайт можно сделать самостоятельно на любом конструкторе или освоить популярную CMS, например, WordPress. Сделать это можно примерно за месяц при условии, что вы опытный пользователь ПК.

Когда ваш сайт будет готов, вручную добавьте его в индексацию в поисковики Яндекс и Google. Затем добавьте себя как организацию (не важно являетесь ли вы ей на самом деле) на сервисах онлайн-карт Яндекса, Google и 2Gis (хотя последний ужасен, но много людей им почему-то пользуется). Заполняйте информацию максимально подробно: добавляйте всё, что только сможете: фотографии, тексты, видео, реквизиты, часы работы, принимаете или нет оплату банковскими картами, есть ли при входе в ваш офис (а это может быть и квартира) пандус для инвалидов и так далее. Чем подробнее заполнена информация, тем лучше.

После того как вся эта информация пройдёт модерацию, спустя какое-то время вы появитесь на картах. Затем попросите друзей и знакомых написать про вас отзывы с их личных аккаунтов. Не стесняйтесь: просите всех, с кем общаетесь, кому когда-либо помогли в жизни. Просите и напоминайте до тех пор, пока не увидите отзыв в личном кабинете. Как только это произойдёт, от лица своей организации напишите развёрнутый ответ с благодарностью на честный отзыв и обещанием и дальше работать ради счастья ваших клиентов.

Переходим к социальным сетям. Ваши личные профили превращаются в бизнес-профили. Почистите стену в Vk и Одноклассниках, скройте от всех слишком личные фотоальбомы, отредактируйте информацию о себе, включая аватарку. На ней должна быть соответствующая вашему виду деятельности фотография: в костюме, за работой или просто бизнес-портрет.

В будущем все ваши публикации во всех соцсетях на 70% должны отражать то, чем вы занимаетесь и чем пытаетесь зарабатывать на хлеб с маслом. 30% можно оставить на личные успехи, мысли и развлекательные сообщения.

Зарубите себе на носу главное правило: чем больше вы будете генерировать качественного контента о вашем товаре или услуге на всех площадках, которые упомянуты в этой статье, тем быстрее вы продвинетесь не заплатив никому ни копейки.

Как это произойдёт? Если у вас есть хоть какой-то социальный капитал в виде друзей и знакомых, запустится сарафан. Если друзей и знакомых маловато, делайте всё, чтобы их стало больше. Знакомьтесь, знакомьтесь и ещё раз знакомьтесь везде, где только можно. Со временем всё, что вы сгенерировали, также будет проиндексировано поисковыми системами, а значит, тот, кто будет искать то, чем вы занимаетесь, обязательно вас найдёт.